Willkommen Filmfan!
Der wöchentliche Film-Schnack im Netz
Podcast, Kritiken, Tipps
Nerdtalk Sendung 352

Nerdtalk Sendung 352Gesehene Filme: Wie der Wind sich hebt Die Karte meiner Träume Die Haut, in der ich wohne Computer Chess Vorgestellte Filmstarts der Woche: Drachenzähmen leicht gemacht 2

Nerdtalk Sendung 351

Nerdtalk Sendung 351Gesehene Filme: The Signal No Turning Back Art’s Home is my Kassel Vorgestellte Filmstarts der Woche: Transformers 4 - Ära des Untergangs Wie der Wi

Nerdtalk Sendung 350

Nerdtalk Sendung 350Gesehene Filme: No Turning Back Mary & Max More than honey Taxi zum Klo Vorgestellte Filmstarts der Woche: Die Karte meiner Träume The Signal htt

Nerdtalk Sendung 349

Nerdtalk Sendung 349Gesehene Filme: Das Schicksal ist ein mieser Verräter 100 Jahre Adolf Hitler - die letzte Stunde im Führerbunker Die anonymen Romantiker Indianerfilme Der Schuh des Manitu Ermittlungen gegen einen über jeden Verdacht erha

  • Neueste Filmkritiken
  • Neueste Podcasts
Die Karte meiner Träume

Nerdtalk Sendung 352

Gesehene Filme: Wie der Wind sich hebt Die Karte meiner Träume Die Haut, in der ich wohne Computer Chess Vorgestellte Filmstarts der Woche: Drachenzähmen leicht gemacht 2

Den Rest, bitte...

The Signal

Nerdtalk Sendung 351

Gesehene Filme: The Signal No Turning Back Art’s Home is my Kassel Vorgestellte Filmstarts der Woche: Transformers 4 - Ära des Untergangs Wie der Wi

Den Rest, bitte...

Mary und Max

Nerdtalk Sendung 350

Gesehene Filme: No Turning Back Mary & Max More than honey Taxi zum Klo Vorgestellte Filmstarts der Woche: Die Karte meiner Träume The Signal htt

Den Rest, bitte...

Neuste Artikel

Es wird wieder spannend: Vom 24.2. auf den 25.2. werden wieder die Oscars verliehen. wir haben für euch die brandheisse Nominierungsliste. Sie verspricht mal wieder eine spannende Oscarnacht.

Performance by an actor in a leading role
George Clooney in “Michael Clayton” (Warner Bros.)
Daniel Day-Lewis in “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
Johnny Depp in “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
Tommy Lee Jones in “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
Viggo Mortensen in “Eastern Promises” (Focus Features)

Performance by an actor in a supporting role
Casey Affleck in “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
Javier Bardem in “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
Philip Seymour Hoffman in “Charlie Wilson’s War” (Universal)
Hal Holbrook in “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
Tom Wilkinson in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Performance by an actress in a leading role
Cate Blanchett in “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
Julie Christie in “Away from Her” (Lionsgate)
Marion Cotillard in “La Vie en Rose” (Picturehouse)
Laura Linney in “The Savages” (Fox Searchlight)
Ellen Page in “Juno” (Fox Searchlight)

Performance by an actress in a supporting role
Cate Blanchett in “I’m Not There” (The Weinstein Company)
Ruby Dee in “American Gangster” (Universal)
Saoirse Ronan in “Atonement” (Focus Features)
Amy Ryan in “Gone Baby Gone” (Miramax)
Tilda Swinton in “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Best animated feature film of the year
“Persepolis” (Sony Pictures Classics): Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
“Ratatouille” (Walt Disney): Brad Bird
“Surf’s Up” (Sony Pictures Releasing): Ash Brannon and Chris Buck

Achievement in art direction
“American Gangster” (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
“Atonement” (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

Achievement in cinematography
“The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.): Roger Deakins
“Atonement” (Focus Features): Seamus McGarvey
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

Achievement in costume design
“Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
“Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
“Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
“Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Achievement in directing
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn), Julian Schnabel
“Juno” (Fox Searchlight), Jason Reitman
“Michael Clayton” (Warner Bros.), Tony Gilroy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage), Joel Coen and Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax), Paul Thomas Anderson

Best documentary feature
“No End in Sight” (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
“Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O’Hara
“Taxi to the Dark Side” (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
“War/Dance” (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

Best documentary short subject
“Freeheld” A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
“La Corona (The Crown)” A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
“Salim Baba” A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
“Sari’s Mother” (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

Achievement in film editing
“The Bourne Ultimatum” (Universal): Christopher Rouse
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
“Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

Best foreign language film of the year
“Beaufort” Israel
“The Counterfeiters” Austria
“Katyn” Poland
“Mongol” Kazakhstan
“12″ Russia

Achievement in makeup
“La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
“Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
“Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli
“The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
“Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
“Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
“3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
“Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
“Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.): Nominees to be determined
“So Close” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
“That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

Best motion picture of the year
“Atonement” (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
“Juno” (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
“Michael Clayton” (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production: Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Best animated short film
“I Met the Walrus” A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
“Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski “Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
“My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
“Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

Best live action short film
“At Night” A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
“Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
“Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
“Tanghi Argentini” (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
“The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

Achievement in sound editing
“The Bourne Ultimatum” (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
“Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Achievement in sound mixing
“The Bourne Ultimatum” (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
“Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
“3:10 to Yuma” (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
“The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
“Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
“Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

Adapted screenplay
“Atonement” (Focus Features), Screenplay by Christopher Hampton
“Away from Her” (Lionsgate), Written by Sarah Polley
“The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn), Screenplay by Ronald Harwood
“No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax), Written for the screen by Paul Thomas Anderson

Original screenplay
“Juno” (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
“Lars and the Real Girl” (MGM), Written by Nancy Oliver
“Michael Clayton” (Warner Bros.), Written by Tony Gilroy
“Ratatouille” (Walt Disney), Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
“The Savages” (Fox Searchlight), Written by Tamara Jenkins

“Hallo und herzlich Willkommen zur dreissigsten Ausgabe von Nerdtalk.”

Mit diesem schon fast legendären Spruch leiten wir natürlich auch diese Folge wieder ein. Neben den ausgewählten Neustarts dieser Woche haben wir wieder eine vollgepackte Folge für euch produziert:
Andreas wird uns eine News singen (und im Gegensatz zu vielen kann er das auch), wir schauen nach Hollywood zu den GoldenGlobe-Awards, diskutieren über den Schlüsselwechsel bei Premiere und stellen euch unsere gesehenen DVDs vor.

Viel Spaß beim Hören :)

Den Rest, bitte…

Ein frohes neues Jahr 2008 wünscht euch das gesamte Nerdtalk-Team.

So, wie wir letztes Jahr aufgehört haben, machen wir natürlich auch dieses Jahr weiter: Mit Kino-Neustarts, Kritik bereits gesehener Filme, Tipps für Filmevents und dieses Mal auch ganz heisse News direkt aus Hollywood.

Seid gespannt auf die erste Folge Nerdtalk im neuen Jahr.
Viel Spaß beim Hören :)

Den Rest, bitte…

Zwei Wochen werdet ihr nichts mehr von uns hören, aber wir lassen euch nicht im Regen stehen.
Wie jedes Jahr gibt es zum Fest nicht nur eine Menge Geschenke, sondern auch eine Menge Filme, die über die Festtage teilweise ihre Free-TV-Premiere feiern. Aber auch Klassiker und etablierte Blockbuster feiern auf den besten Sendeplätzen ihre Präsenz.
Wir haben euch einige Filme herausgesucht und stellen sie euch im bekannt-typischen Nerdtalk-Style vor.

Viel Spaß beim Hören :)

Den Rest, bitte…

Herzlich willkommen zur letzten regulären Episode von Nerdtalk im Jahr 2007. Wir nehmen uns eine Weihnachtsauszeit und werden erst im neuen Jahr für euch wieder da sein.
Aber vorher zeigen wir euch noch einmal die Neustarts kurz vor dem heiligen Abend.

Und damit die Zeit nicht allzu lang wird, gibt es morgen eine Spezialfolge, die sich rein den Fernsehsendungen über Weihnachten zuwendet.

Nun aber erstmal viel Spaß mit den Neustarts. :)

Den Rest, bitte…

Seite 153 von 172« Erste...102030...151152153154155...160170...Letzte »