Oscars 2018 – wenn ihr abgestimmt hättet

Bild: Glenn Carstens-Peters (CC0)

Über 300 Leute haben beim Oscar-Gewinnspiel 2018 teilgenommen – vielen Dank für diese Menge!
Es hat mal wieder extrem viel Spaß gemacht und natürlich gibt es wieder Gewinner. Doch nun soll es erst einmal um harte Zahlen gehen:

Angenommen, ihr hättet die Oscars vergeben: Wem hättet ihr den Oscar verliehen? Mit mehreren Hundert Stimmen aus dem Gewinnspiel haben wir da eine solide Basis.
Bei wie vielen Kategorien lag die Nerdtalk-Crowd richtig und wo hat man sich verplant? Diese Statistiken zeigen es euch!

Den Gewinner einer Kategorie haben wir fett gemacht, euren Favoriten ins Nerdtalk-Rot getaucht.

Bester Film

  • Call me by your name (2,3%)
  • Darkest Hour (5%)
  • Dunkirk (4,3%)
  • Get Out (6,0%)
  • Lady Bird (5,7%)
  • The Shape of Water (33,7%)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (41,7%)
  • The Post (1,3%)

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name (9,3%)
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread (8,7%)
  • Daniel Kaluuya – Get Out (7,3%)
  • Gary Oldman – Darkest Hour (69%)
  • Denzel Washington – Roman Israel, Esq. (5,7%)

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe – The Florida Project (9,7%)
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (13,7%)
  • Richard Jenkins – The Shape of Water (12,0%)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World (8,7%)
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (56,0%)

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige – Mudbound (7,0%)
  • Allison Janney – I, Tonya (44,7%)
  • Lesley Manville – Phantom Thread (9,3%)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird (19,7%)
  • Octavia Spencer – The Shape of Water (19,3%)
  • The Boss Baby (8,3%)
  • The Breadwinner (4,0%)
  • Coco (68,7%)
  • Ferdinand (7,7%)
  • Loving Vincent (11,3%)

Beste Kamera

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 (55,3%)
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour (6,7%)
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk (22,7%)
  • Rachel Morrison – Mudbound (3,7%)
  • Dan Laustsen – The Shape of Water (11,7%)

Bestes Kostümdesign

  • Beauty and the Beast (25,3%)
  • Darkest Hour (7,7%)
  • Phantom Thread (35,7%)
  • The Shape of Water (22,0%)
  • Victoria & Abdul (9,3%)

Beste Regie

  • Christopher Nolan – Dunkirk (18,7%)
  • Jordan Peele – Get Out (6,7%)
  • Greta Gerwig – Lady Bird (14%)
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread (5,3%)
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water (55,3%)

Bester Dokumentarfilm

  • Abacus: Small Enough to Jail (3,3%)
  • Visages Villages (23,0%)
  • Icarus (27,7%)
  • Last Men in Aleppo (38,0%)
  • Strong Island (8,0%)

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Edith+Eddie (26,3%)
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (25,0%)
  • Heroin(e) (23,0%)
  • Knife Skills (11,0%)
  • Traffic Stop (14,7%)

Bester Schnitt

  • Baby Driver (29,3%)
  • Dunkirk (45%)
  • I, Tonya (4,0%)
  • The Shape of Water (13,0%)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (7,7%)

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine fantastische Frau – Chile (36,3%)
  • The Insult – Libanon (11,3%)
  • Körper und Seele – Ungarn (14,3%)
  • Nelyubov – Russland (4,3%)
  • The Square – Schweden (33,7%)

Beste Filmmusik

  • Dunkirk (22,7%)
  • Phantom Thread (7,3%)
  • The Shape of Water (46,3%)
  • Star Wars: The Last Jedi (16,7%)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (7,0%)

Bester Filmsong

  • Mystery of Love – Call Me by Your Name (12,0%)
  • Remember me – Coco (35,0%)
  • This Is Me – The Greatest Showman (38,3%)
  • Stand Up for Something – Marshall (6,0%)
  • Mighty River – Mudbound (8,7%)

Bestes Szenenbild

  • Beauty and the Beast (11,3%)
  • Blade Runner 2049 (34,3%)
  • Darkest Hour (6,0%)
  • Dunkirk (10,0%)
  • The Shape of Water (38,3%)

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Darkest Hour (65,3%)
  • Victoria & Abdul (21,0%)
  • Wonder (13,7%)

Bester animierter Kurzfilm

  • Dear Basketball (28,7%)
  • Garden Party (23,0%)
  • Lou (23,3%)
  • Negatve Space (15,0%)
  • Revolting Rhymes (10,0%)

Bester Kurzfilm

  • DeKalb Elementary (25,7%)
  • The Eleven O’Clock (22,3%)
  • My Nephew Emmet (12,3%)
  • The Silent Child (31,3%)
  • Watu Wote – All of us (8,3%)

Bester Tonschnitt

  • Baby Driver (20,3%)
  • Blade Runner 2049 (12,3%)
  • Dunkirk (49,0%)
  • The Shape of Water (7,7%)
  • Star Wars: The Last Jedi (10,7%)

Bester Ton

  • Baby Driver (12,7%)
  • Blade Runner 2049 (15,3%)
  • Dunkirk (53,3%)
  • The Shape of Water (7,7%)
  • Star Wars: The Last Jedi (11,0%)

Beste visuelle Effekte

  • Blade Runner 2049 (44,3%)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 (10,7%)
  • Kong: Skull Island (6,0%)
  • War for he Planet of the Apes (20,7%)
  • Star Wars: The Last Jedi (18,3%)

Bestes Drehbuch (adaptiert)

  • Call Me By Your Name (58,3%)
  • The Disaster Artist (12,7%)
  • Logan (15,3%)
  • Molly’s Game (10,3%)
  • Mudbound (3,3%)

Bestes Drehbuch (adaptiert)

  • The Big Sick (7,0%)
  • Get Out (26,7%)
  • Lady Bird (15,0%)
  • The Shape of Water (17,7%)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (33,7%)

Wieder einmal konnten wir auf eine grundsolide Community setzen: 18x hat die Masse richtig getippt.
Der Durchschnitt aller Tipps liegt bei 10 richtigen Tipps, also ist es erneut bewiesen: Unsere Community ist echt pfiffig.
Aber das wussten wir natürlich schon vorher. 😉

Danke an alle Teilnehmer – wir freuen uns auf’s kommende Jahr!

Comments (1)
  1. sowl 08.03.2018

Hinterlasse uns einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.